Россиянам могут запретить приобретать более одного литра алкоголя за раз

Член Общественной палаты, основатель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину из-за свирепствующего по миру коронавируса COVID-19 ввести ограничение на продажу алкоголя.

Об этом сообщает RT.

По данным агентства, Хамзаев полагает, что кабмину страны следует ввести особый режим продаж алкогольных напитков до 1 мая, чтобы при разовой покупке человек мог купить не более литра алкоголя крепостью выше девяти градусов.

Как подчеркивает общественный деятель, российские власти правомочны вводить такие ограничения — вплоть до полного запрета реализации алкоголя.

Господин Хамзаев напомнил, что ранее ВОЗ призвала на время борьбы с вирусом SARS-CoV-2 воздержаться от употребления горячительных напитков.

В свою очередь, главный нарколог страны Евгений Брюн развеял расхожий в России миф, что водка спасет от всего, в том числе и от коронавирусной инфекции.

По словам специалиста, если для профилактики коронавируса пить крепкий алкоголь, то для положительного результата доза должна быть слишком большой — такое количество будет равно смертельной дозе. Как пояснил эксперт, спирт улетучивается очень быстро, поэтому какого-то длительного профилактического воздействия быть не может.

К тому же, подчеркнул Брюн, если человек заболевает, то у него начинается инфекционный токсикоз. И последний будет только усилен любым алкоголем, что замедлит процесс выздоровления.