Российский турист утонул в водохранилище в Соединенных Штатах

Гражданин Российской Федерации утонул в водохранилище Пауэлл на реке Колорадо (США). При ЧП пострадали еще несколько человек.

Такую информацию передает, ссылаясь на заявление представителей Национальной зоны отдыха Глен Каньон, «Солт-Лейк Трибьюн».

Согласно данным американского издания, 20-летний Александр Курганов из Санкт-Петербурга и еще около трех десятков зарубежных туристов арендовали три лодки-понтона и отправились в залив Вахвип. Затем несколько человек решили искупаться, но не надели спасжилеты. Неожиданно на водохранилище поднялся ветер, и пловцы начали тонуть.

Некоторым удалось добраться до берега после 10-минутного нахождения в воде, другие смогли влезть на лодку. Погибший россиянин находился на глубине около трех метров, когда его обнаружили члены туристической группы. Туристы попытались сделать Курганову искусственное дыхание, но встретившиеся им на берегу медики констатировали смерть парня.

Два человека — мужчина и женщина, предпринявшие попытку извлечь тело россиянина из воды, попали под винты лодки и были госпитализированы с ранениями в местные больницы.

Расследованием инцидента занимаются местные службы.