Руководитель московского НИИ космического приборостроения сбежал за границу

Генеральный директор столичного НИИ космического приборостроения (НИИ КП) Юрий Яскин уехал из страны под предлогом заграничной командировки и уже не возвратился на родину. Отъезд руководителя произошел на фоне начала работы на предприятии аудиторов.

Об этом пишет со ссылкой на двоих топ-менеджеров института «Коммерсант».

Согласно данным издания, в минувшем месяце гендиректору НИИ КП Юрию Яскину дали «добро» на рабочую командировку в одну из европейских стран, но по окончании срока поездки он не вернулся в Россию. Вместо этого Яскин прислал в институт заявление об увольнении «по собственному желанию».

В «Роскосмосе» подтвердили, что гендиректор НИИ покинул свое кресло 17 апреля, но не стали вдаваться в подробности дела.

Отмечается,, что экстренный отъезд Яскина случился в тот момент, когда на предприятие нагрянули сотрудники службы внутреннего аудита «Роскосмоса».

Один из собеседников газеты сделал предположение, что топ-менеджер боялся вскрытия фактов хищений, из-за чего предпочел скрыться до начала разбирательств. Предполагается, что в настоящее время Яскин находится в Греции.