СКР: самоубийца нанес не менее пяти ударов ножом в область сердца

СУ СКР по Санкт-Петербургу закрыло дело о ДТП на кольцевой дороге северной столицы с участием замначальника СИЗО № 6 УФСИН по тылу Алексея Зонова. Следователи пришли к выводу, что виновный в транспортном происшествии Григорий Кочнев скончался от нескольких ударов ножом в сердце, которые он нанес сам себе.

Напомним, резонансное ДТП произошло в декабре прошлого года на 63-м километре внешнего радиуса КАД северной столицы. По версии следствия, 37-летний Григорий Кочнев, управляя внедорожником Toyota Land Cruiser, въехал в задний бампер микроавтобуса Hyundai Grand Starex, за рулем которого находился замначальника СИЗО № 6 УФСИН по Санкт-Петербургу Алексей Зонов. Кочнев оскорблял Зонова, который был одет в форменную одежду, а также пытался его бить. Досталось и микроавтобусу высокопоставленного сотрудника ФСИН, в котором тот спрятался от разъяренного владельца Land Cruiser.

После этого Григорий Кочнев, как следует из отчета Следственного управления, «беспорядочно перемещался по полосам автодороги, затрудняя движение», остановил автомобиль Lada Priora, в котором находились братья Абдуллаевы, «отломал рукой левое зеркало заднего вида», вернулся к своему внедорожнику, из салона достал холодное оружие и «в присутствии четырех свидетелей нанес себе не менее пяти ударов в область сердца».

«Проведена комплексная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, в соответствии с заключением которой после причинения колото-резаных ранений Кочнев мог совершать активные действия: самостоятельно передвигаться, обороняться, кричать, разговаривать в течении единичных минут. Учитывая, что локализация повреждений была доступна для рук самого Кочнева, повреждения сгруппированы в пределах ограниченной зоны груди, в одинаковом доступном направлении, их многочисленность, параллельность, однотипность, полное соответствие повреждений на теле повреждениям на одежде и повреждений между собой, отсутствие смещения одежды, все колото-резаные повреждения на груди Кочнева могли быть причинены самим пострадавшим при обстоятельствах, указанных свидетелями Зоновым, Остриковым (сослуживец Зонова, по звонку друга прибывший на место происшествия –


Ред.


) и Абдуллаевыми», – далее говорится в сообщении СУ СКР.

В ходе расследования дела также выяснилось, что Григорий Кочнев 25 ноября 2012 года из своей квартиры был госпитализирован в НИИ им. Джанелидзе с острым отравлением опиатами. Еще ранее он привлекался к уголовной ответственности по статье «Незаконный сбыт наркотиков».