СМИ: глава Римско-Католической церкви заразился коронавирусом?

Папа Римский Франциск, несмотря на распространившийся в Италии вирус COVID-19, вышел к верующим на площади святого Петра в Ватикане.

Об этом сообщает агентство «Ассошиэйтед пресс».

83-летний предстоятель Римско-Католической церкви вышел к 12-тысячной толпе и активно раздавал благословения прихожанам, жал руки и даже целовался с людьми, причем большинство из присутствующих находились на встрече без медицинских защитных масок.

Вскоре после этой встречи понтифик слег с неизвестным недугом и не явился на ранее запланированную литургию в соборе Сан-Джованни в итальянской коммуне Сардиния. Из-за недомогания Франциск решил остаться в своих апартаментах в «Доме святой Марфы» на территории Ватикана.

Представители Папы Римского официально заявили, что он нездоров, не уточнив, о каком заболевании идет речь. При этом руководитель ватиканской пресс-службы Маттео Бруни подчеркнул, что никакие иные мероприятия с понтификом не отменяются.

Несмотря на это, в масс-медиа тут же возникли слухи о том, что глава РКЦ заразился «уханьской» пневмонией. Причем отмечается, что коронавирус представляет особую опасность для пожилых людей.