СМИ: людей в центре Киева расстреливали снайперы экс-президента Грузии Саакашвили

Об этом сообщает «Грузинформ» со ссылкой на бывшего командира батальона «Аваза» («Пантера») Тристана Цителашвили. «В Киеве группой грузинских снайперов руководили Гиа Барамидзе и Гиви Таргамадзе», – также рассказал агентству генерал армии Цителашвили.

«Мне точно известны личности четырех человек, которые находились там в качестве снайперов, но исходя из интересов следствия, не могу их назвать. Материалы следствия через две недели будут направлены в прокуратуру, – цитирует«Грузинформ» Цителашвили, – Скажу только, что эти люди – бывшие сотрудники контролируемой Саакашвили силовой структуры. Прежняя власть тренировала их именно для таких дел».

Как в начале апреля писал«Интерфакс» , и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил о том, что бойцы т.н. «черной роты» спецподразделения «Беркут» подозреваются в расстреле из снайперских винтовок людей в центре Киева 20.02.2014. «К настоящему времени установлен ряд лиц, осуществляются меры по их задержанию, а также проводятся мероприятия для установления других лиц», – говорил Махницкий.

Тогда же украинские СМИ сообщали, что в массовых расстрелах подозревается 13 человек: кроме трех задержанных, с шестью ведутся следственные действия, а арест четырех готовится в ближайшее время.

Еще ранее экс-глава Службы безопасности Украины Александр Якименко в интервью телеканалу «Россия 24» заявлял, что к расстрелу снайперами людей в ходе февральских беспорядков в центре Киева может быть причастен комендант Евромайдана, ныне занимающий должность секретаря СНБУ, Андрей Парубий.


P


.


S


.

«В феврале на ряде сайтов появились фотографии киевских снайперов с необычным «восточным» типом лица – то ли киргизским, то ли моссадовским. Как сказал бы легендарный Вовочка, ход мысли у авторов этих фотографий был правильным. А что нам скажет товарищ Саакашвили?», – пишет новостной портал05366.com.ua .


P


.


P


.


S


.

В декабре 2013 года Михаил Саакашвили приезжал в Киев, чтобы поддержать выступления украинской оппозиции, в феврале текущего, 2014, года свергнувшей «режим Януковича». Саакашвили выступил в поддержку сторонников евроинтеграции и призывал к смене власти.

Еще одна персона, которую в своем заявлении упомянул грузинский генерал – Гиви Таргамадзе. В России Торгамадзестал широко известен
в связи уголовным делом, возбужденным в отношении Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.