Узбечку, чуть не родившую на крыльце роддома, депортируют

Сегодня сотрудники Федеральной миграционной службы обнаружили в подвале одной из многоэтажек Владивостока гражданку Узбекистана, сбежавшую из медицинского учреждения вместе со своим младенцем. «Женщину под особым контролем доставили в УФМС, где будет решаться вопрос о ее депортации», – передает PrimaMedia.

Напомним, во Владивостоке разгорелсяскандал в связи отказом дежурных врачей роддома №1 обсуживать роженицу, у которой при себе не были ни полиса медицинского страхования, ни каких-либо других документов. Женщину согласились впустить в учреждение только после того, как на место происшествия прибыли полицейские. Через несколько минут после этого она разродилась.

Как стало известно, вчера женщина сбежала из роддома, а сегодня ее обнаружили сотрудники ФМС в одном из подвалов Владивостока. По даннымРИА Новости , вместе с новорожденным ребенком с ней в подвале было еще двое детей постарше. В настоящее время она находится в региональном управлении Федеральной миграционной службы. Теперь будет решаться вопрос о ее депортации.

Правоохранительные органы возбудили на работников роддома №1 города Владивостока уголовное дело по факту появившейся в СМИ информации. Однако доследственная проверка не нашла состава преступления в действиях врачей и отправила все материалы полиции для принятия решения о дисциплинарном наказании. Медики также начали собственное расследование по этому случаю», – пишетPrimaMedia .

По данный СМИ Приморья, это далеко не первый случай, когда нелегальные мигрантки в «последний момент» появляются на пороге медицинских учреждений, чтобы родить. Только с начала 2013 года врачи роддома №1 приняли роды у 18-ти таких женщин.