В Подмосковье будут судить дельцов, от «паленки» которых умерли девять человек

На протяжении нескольких лет — с 2018-го по 2021-й — двое уроженцев одной из республик Закавказья торговали алкоголем с поддельными акцизами. В том числе торговали паленым коньяком и ромом.

Как сообщает Следственный комитет, дельцы закупали суррогат, в том числе пятилитровые канистры, в северной столице. В поле зрения правоохранителей граждане Азербайджана попали после того, как в 2021-м посредники им поставили партию канистр, в которых, вместо этилового спирта, был метиловый. То есть по сути яд.

Ведомство напоминает: в Балашихе, Домодедово, Москве, а также соседней, Ивановской, области от их пойла скончались в общей сложности девять человек, среди которых была одна несовершеннолетняя девушка. Со своей стороны в подмосковной прокуратуре добавляют, что еще шестеро россиян получили отравления. «Разной степени тяжести», — говорят прокуроры.

Во время обысков у дельцов было обнаружено полтысячи бутылок контрафакта. Иностранцам был предъявлен список обвинений: начиная незаконным использованием чужих брендов, продолжая хранением немаркированного алкоголя и заканчивая сбытом не отвечающей требований безопасности продукции, в результате чего погибли люди.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение, передав все материалы уголовного дела в Мособлсуд. На каком наказании ведомство намерено настаивать, остается пока неизвестным. В свою очередь отметим, что Уголовным кодексом России фигурантам грозит до десяти лет колонии.

 

Читайте также:

Сулейман. У Алисы Тепляковой родился пятый брат

Стало известно, как младший сын Жириновского проводил время в спецприемнике

Рухнувший под Коломной дрон был начинен взрывчаткой