В аэропорту под Москвой столкнулись два самолета

В аэропорту Жуковский в Московской области борт российского авиаперевозчика «Икар» (Pegas Fly), выруливая после посадки, врезался в «Аэробус А320» «Уральских авиалиний».

Об этом сообщает «360».

Согласно данным телеканала, Pegas Fly прилетел в российскую столицу из Гуанчжоу (КНР), на борту находились 266 пассажиров и 14 членов экипажа. Воздушное судно «Икара» в инциденте повреждений не получило, комиссия допустила авиалайнер до полетов, и он вылетел без пассажиров в турецкую Анталью.

Гораздо меньше повезло самолету «Уральских авиалиний»: у него повреждены подкрылок и аэронавигационный фонарь.

ЧП обошлось без пострадавших.

Пресс-секретарь авиакомпании «Икар» Александр Сухоруков заявил, что инцидент произошел по вине «Уральских авиалиний». Самолет последних якобы стоял не по разметке, а хвост воздушного судна выступал за линию ограничения.

Как пояснил Сухоруков, во время заруливания воздушный лайнер «Икара» следовал за машиной сопровождения, показывающей место стоянки. «Мы соблюдали все требования, самолет ехал по осевой разметке, но из-за неправильной стоянки «Уральских авиалиний» задел их борт», — резюмировал представитель Pegas Fly.

Разобраться во всех обстоятельствах происшествия предстоит Московской межрегиональной транспортной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства уже начали проверку по факту ЧП.