В Балашихе три человека насмерть отравились спиртом

Еще один был доставлен в больницу в бессознательном состоянии. Правоохранители уже вышли на предполагаемых торговцев смертью.

Как сообщает подмосковный главк Следственного комитета, отравления «спиртосодержащей жидкостью» были зафиксированы по двум адресам Балашихи. По одному – обнаружили мертвые тела мужчины и женщины, по другому – двух мужчин. Прибывшим на место второго ЧП медикам только оставалось констатировать смерть хозяина квартиры. В каком состоянии сейчас находится его собутыльник, остается пока неизвестным.

По данным Следкома, погибшие приобрели канистры со спиртом в одном и том же месте. Экспертам еще предстоит выяснить, чем именно отравились люди. Правоохранители вышли на торговцев, а также производителей алкоголя. Фигурантами по делу о производстве и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности, проходят два человека. С учетом того, что погибли трое человек, «бизнесменам» грозит до десяти лет лишения свободы (3-я часть 238-й статьи УК России).

По оценкам «сколковских» экспертов, доля контрафакта на алкогольном рынке в ушедшем, 2021-м, году превышала треть (до 35 процентов могла достигать), что является «опасно высоким уровнем». Как отмечается в исследовании центра развития потребрынка школы управления «Сколково», причин тому несколько, и все они в большей или меньшей мере связаны с ковидной пандемией.

Люди стали меньше посещать торговые сети, где больше риск подхватить коронавирус. Мелкие же магазины «у дома» зачастую не имеют лицензию на реализацию крепких напитков и торгуют ими нелегально. Главная же причина – у людей в пандемию упали доходы, а потому выбирают алкоголь по принципу «дешево и сердито».

РАНЕЕ НА САЙТЕ: На складе в Сергиевом Посаде нашли 12 тысяч бутылок с фальсифицированными коньяком и водкой


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Ситуация в Петербурге обеспокоила Бориса Вишневского больше, чемпротесты в Казахстане. Как пишет «Петербургская газета», депутат «Яблока» Борис Вишневский раскритиковал власти Санкт-Петербурга за невозможность пройти по улице в связи с неубранным снегом. Политик доложил обстановку на Васильевском острове.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/05/21975situaciya-v-peterburge-obespokoila-borisa-vishnevskogo-bolshe-chem-protesty