В Калифорнии разбился частный космический корабль Space Ship Two

Корабль Space Ship Two на котором уже в 2015 году готовились отправить туристов в суборбитальный полет потерпел крушение
на юге американского штата Калифорния,

в пустыне Мохаве. Корабль взорвался в воздухе. Катапультиваться удалось только одному пилоту — с тяжелыми травмами он доставлен в больницу, второй пилот погиб.

«Во время тестового полёта у корабля возникли серьёзные проблемы, которые привели к его крушению», — говорится в сообщении Virgin Galactic в микроблоге Twitter.

Президент Scaled Composites Кевин Майки пояснил, что в ходе испытательного полета суборбитального корабля проверялась работа нового ракетного топлива на пластиковой основе. После отделения Space Ship Two от самолета-носителя White Knight Two, корабль успешно запустил маршевый двигатель, но сразу после этого последовал взрыв топлива, и разрушение корабля.

В компании отмечают, что самолет-носитель White Knight Two не пострадал, и вернулся на гражданский космодром в пустыне Мохаве.

Катастрофа космического корабля Space Ship Two – уже вторая авария подряд в Соединенных Штатах с участием космических аппаратов. Так, во вторник ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить более двух тонн груза к МКС, взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс.

Напомним:

Туристический космический корабль Space Ship Two разрабатывает компания Virgin Galactic в партнерстве с Aabar Investments. Первый испытательный полёт он совершил в 2010 году. В 2015 году компании планировали предложить всем желающим суборбитальные полеты на высоту около 100 километров.