В квартире в российской столице обнаружили тело известного врача-педиатра

В столице обнаружили мертвой известного педиатра Елену Новикову. Заслуженный деятель науки скончалась на 98-м году жизни по месту своего проживания в центре Москвы.

Об этом сообщили правоохранительные органы мегаполиса.

Согласно данным стражей порядка, труп медика без признаков насильственной смерти нашли в квартире на Космодамианской набережной (район Замоскворечье Цетрального административного округа) в минувший понедельник, 11 января.

Елена Новикова стояла у истоков отечественной школы неонатологов (раздел медицины, изучающий детей в первые четыре недели их жизни), руководила отделением для новорожденных и недоношенных НИИ педиатрии Академии медицинских наук СССР, а также с 1973 года трудилась в должности заместителя главы медицинского ведомства Советского Союза.

Будучи одним из столпов российской неонатологии, изучала вопросы физиологии и патологии новорожденных. Вдобавок к тому, Новикова являлась автором более двух сотен научных публикаций, в том числе ряда монографий.

Напомним, ранее отечественные СМИ сообщали о кончине последнего из создателей первой атомной бомбы СССР, старейшего академика Российской академии наук Исаака Халатникова. Выдающийся ученый ушел из жизни в 101 год.