В «новой Москве» установлен карантин по бешенству

Мэр российской столицы Сергей Собянин установил в поселении Первомайское Троицкого административного округа (ТАО) города Москвы карантин по бешенству животных. Соответствующее распоряжение выложено на сайте столичной мэрии в среду, 15 мая.

Об этом сообщает информагентство «Росбалт».

Согласно распоряжению московского градоначальника, комплекс ограничительных протвоэпидемических мероприятий будет действовать до 9 июля.

По данным масс-медиа, решение о введении карантина было принято после выявления бешенства у домашнего животного на территории Первомайского.

Карантином предусматривается запрет на проведение выставок кошек и собак, а также на торговлю домашними питомцами и их вывоз за пределы территории.

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) природно-очаговое особо опасное инфекционное заболевание. Передается со слюной больного животного при укусе. вызывает тяжелые нарушения организма, приводящие к гибели заболевшего.

Отметим, что карантин по бешенству в столице в текущем году установлен уже в шестой раз. Ранее аналогичные ограничения вводились в поселениях «новой Москвы» — Краснопахорском, Щербинке, Первомайском, Вороновском и Марушкинском.