В столице женщина умерла от ожогов, полученных при курении во время сеанса кислородотерапии

В одной из столичных больниц скончалась 72-летняя москвичка с сильными ожогами. Причиной получения серьезных травм стало курение в насыщенной кислородом среде.

Женщину привезли в стационар из квартиры на Медынской улице (район Бирюлево Западное Южного административного округа Москвы) неделю назад. Медики диагностировали у москвички ожоги открытым пламенем лица, головы, шеи, туловища и верхних конечностей. В общей сложности у пациентки оказалось поражено около 35 процентов тканей, в том числе глубокими ожогами. Состояние пострадавшей врачи оценили как тяжелое.

Сотудники стационара сразу поместили пациентку в реанимацию и сообщили о ее травмах правоохранителям. Полицейские, получив информацию об инциденте, направились в квартиру женщины, чтобы выяснить причину и подробности получения потерпевшей столь тяжелых ожогов.

Как оказалось, москвичка недавно лечилась на дому от COVID-19. Женщина уже практически выздоровела, но медики рекомендовали ей для закрепления эффекта продолжать терапию.

В ходе лечения москвичка регулярно дышала кислородом из специального баллона. Утром перед инцидентом горожанка также проходила эту процедуру.

Во время сеанса кислородотерапии женщине внезапно захотелось закурить, и она не замедлила реализовать свое желание. Но на сей раз вредная привычка привела к роковым последствиям. Выходящий из аппарата кислород моментально вспыхнул, и пенсионерку объяло пламенем. Ожоги оказались крайне обширными. Неделю медики боролись за жизнь пациентки, но спасти ее так и не удалось.

В настоящее время тело москвички отправлено на экспертизу. Полиция проводит проверку по факту ЧП.

Отметим, что старушка, несмотря на обучение в советской школе, похоже, совсем не усвоила уроки химии. Иначе она знала бы, что кислород и открытое пламя несовместимы, а горение — ничто иное, как процесс быстрого окисления вещества.


Также читайте:

В столице старшеклассник-сомнамбула выжил при падении с восьмого этажа В Москве наркоман избил в подъезде жилого дома сына миксфайтера Дацика и его приятеля В Москве робопес станет бороться с самозахватом городских территорий

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter