В ЗелАО Москвы ячейка АУЕ* готовила акцию против сотрудников СИЗО

Члены запрещенной в России экстремистской организации АУЕ* попытались организовать акции неповиновения в следственном изоляторе (СИЗО) в Зеленограде.

Согласно имеющимся данным, один из создателей ячейки склонял других арестантов к голодовке, давлению на сотрудников изолятора и отказу подчиняться требованиям администрации учрежджения.

По факту случившегося следственные органы возбудили уголовное дело за формирование экстремистской организации и участие в ее деятельности.

Деятельность движения АУЕ (аббревиатура словосочетаний «арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един») зиждется на криминально-экстремистской идеологии, пропагандирующей насилие, тюремные и воровские понятия, отрицание принятой в обществе морали и любых форм управления. Наибольшую популярность движение снискало у детей и подростков 10-17 лет из маргинальных слоев населения.

Одна из наиболее известных акций «ауешников» произошла в марте 2015 года в Ангарской воспитательной колонии для несовершеннолетних. Полтора десятка участников движения подвигли на бунт и сопротивление администрации пенитенциарного учреждения 137 осужденных.

В июне 2018 года представители АУЕ попытались устроить массовые беспорядки в другой колонии для малолетних преступников — Канской.

В октябре минувшего года Министерство юстиции Российской Федерации сообщило о включении движения АУЕ в перечень запрещенных организаций. Таким образом, сторонников этого движения фактически приравняли к адептам фашизма или исламским радикалам.


*Экстремистская организация, запрещенная в РФ.


Также читайте:

В московской подземке спешивший пассажир спрыгнул с лестницы перехода на крышу поезда В Москве произошла поножовщина гастарбайтеров с одним раненым и одним погибшим В Москве скрытую камеру установили в туалете здания ГИТИСа

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter