Ведомство Лаврова предостерегло россиянок от «перинатального туризма»

Как стало известно, в конце прошлой недели, 16-го числа, скончалась российская гражданка, рожавшая в Мексиканских Соединенных Штатах (официально название Мексики).

Трагедия произошла на полуострове Юкатан, курорте Канкун. Рожать за тысячи километров россиянка полетела, чтобы ее малыш получил мексиканское гражданство. Как подчеркнули в МИДе, роды проходили на дому. В их ходе возникли осложнения, оказать квалифицированную помощь женщине не удалось и она в итоге умерла. «К счастью, младенец выжил», – добавили в возглавляемом Сергеем Лавровым ведомстве.

Сейчас решается вопрос транспортировки на Родину тела скончавшейся роженицы. «Или урны с ее прахом», – далее говорится в сообщении. Как заверили во внешнеполитическом ведомстве, родственникам женщины оказывается «необходимое содействие».

В МИДе не советуют соотечественницам пользоваться услугами частников, занимающихся «перинатальным туризмом». Во всяком случае, подчиненные Лаврова предостерегают будущих матерей от поездок в Мексику. О произошедшей на Юкатане трагедии они говорят как об «очередном». Понятно, россиянки предпочли бы другие Соединенные Штаты, но далеко не всем по карману услуги родовспоможения в какой-нибудь Алабаме или Айдахо с гарантированным гражданством США для своего ребенка.

В МИДе считают, что правоохранительные структуры должны обратить особое внимание на компании, работающие на рынке «перинатального туризма». Как отмечается, в погоне за деньгами бизнесмены не отвечают «за последствия своих действий, часто приобретающих криминальный характер».

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Москвич поблагодарил полицейских, принявших роды у его супруги


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Молодежь КПРФ призвала Смольный по-настоящему убирать город, а не «бороться за чистоту». Какпишет «Петербургская газета», комсомольцы из петербургского отделения КПРФ вышли на одиночные пикеты к метро «Гостиный двор». Цель акции: привлечь внимание к бездействию власти в вопросах уборки снега и наледи на улицах Северной столицы.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/22/22050molodezh-kprf-prizvala-smolnyy-po-nastoyashchemu-ubirat-gorod-ne-borotsya