Внезапная остановка самолета в Белоруссии может стать причиной санкций против «Северного потока-2»

Великобритания рассматривает вариант введения новых санкций против таких газопроводов, как «Северный поток-2» и «Ямал-Европа». Это связано с неожиданной посадкой самолета в минском аэропорту.

Британцы считают, что такие проекты, как строительство газопроводов через Европу, финансируют правительство Белоруссии.

Доминик Рааб, начальник МИД Великобритании, заявил, что Соединенное Королевство будет наблюдать за белорусами, то есть дальнейшие действия Белоруссии будут тщательно исследоваться, чтобы принять решение, вводить санкции или нет.

Напомним, вчера, 23 мая, самолет фирмы Ryanair был экстренно посажен на территорию аэропорта в Минске, столице Белоруссии. Причиной остановки рейса стало сообщение о возможной мине внутри салона самолета. Как выяснилось позднее, никаких взрывных устройств внутри авиалайнера не оказалось.

Как считает Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции, самолет приземлили не из-за мины, а чтобы задержать летевшего этим рейсом, из Афин в Вильнюс, Романа Протасевича. Протасевич основал канал в Телеграме под названием NEXTA. Канал освещал сопротивление оппозиции власти, выраженное в митингах и забастовках. Информационное сообщество было признано экстремистским белорусским правительством, поскольку, как считают чиновники Белоруссии, подталкивал белорусов к шествиям и массовым беспорядкам против существующей власти.

В настоящий момент существует вопрос, стоит ли европейским самолетам летать над территорией Белоруссии. По крайней мере, Литва уже приняла однозначное решение – их авиакомпания AirBaltic точно не будет проводить маршруты через Белоруссию.