Волгоградский теракт: Асиялова должна была подорвать себя в Москве

Об этом со ссылкой на ведомство Александра Бастрыкина сообщает Russia Today. «Однако по неустановленным пока причинам Наида Асиялова привела взрывное устройство в действие в Волгограде», – передает RT.

Напомним, трагедия произошла вчера в два часа пополудни. Взрывное устройство, сработавшее в салоне автобуса №29, было мощностью от 2 до 3 кг в тротиловом эквиваленте, рассказалРИА Новости источник в правоохранительных органах Волгограда. Погибли шесть человек, не считая 30-летней террористки-смертницы. Еще более тридцати человек получили ранения разной степени тяжести. По некоторым данным, в реанимации находятся восемь пострадавших.

Взрыв был такой мощности, что, по словам многочисленных свидетелей, у «ЛиаЗа» вылетели все стекла, а корпус сильно покорежило. Припаркованные поблизости машины разбросало взрывной волной. «Я села в автобус на остановке «Химтехникум». Меня спасло то, что стояла у средней двери – обожгло руку, повредило ноги. Там такой кошмар творился, везде кровь, части тела…», – цитируетКП 16-летнюю Анастасию Дворянову.

Правоохранительные органы разыскивают гражданского мужа Наиды Асияловой – 21-летнего Дмитрия Соколова, а также 25-летних Руслана Казанбиева и Курбана Омарова. У спецслужб есть основания думать, что они принимали участие в подготовке террористического акта. «Кроме того, все трое разыскиваются по подозрению в совершении теракта в Махачкале 3 мая 2012 года, жертвами которого стали 14 человек, еще более 100 получили ранения», – напоминаютСМИ .