Завершено расследование дела 38-летнего москвича, грабившего и убивавшего геодезистов

На геодезистов мужчина нападал исключительно из корыстных целей. Хотя возникает закономерный вопрос: почему своих жертв выбирал по профессиональному признаку?

На счету 38-летнего москвича по меньшей мере два инженера-геодезиста, одного из которых он ограбил, а другого – убил. Оба преступления были совершены в мае, рассказали в подмосковном главке Следственного комитета.

Одного из мужчин преступник заманил в лесной массив возле деревни Шугурово Ступинского округа Московской области – под предлогом топографо-геодезической съемки. Последний разместил объявление в Интернете, в котором предлагал свои услуги. Когда они зашли в лес, злоумышленник достал пистолет и потребовал перевести ему на счет миллион рублей.

Поскольку у инженера-геодезиста не было требуемой суммы на банковской карте, он предложил получить нехватающие 0,7 миллиона рублей у своего приятеля, которого в реальности не существовало. Возможно, эта хитрость спасала ему жизнь. В ходе расследования этого дела правоохранителям удалось доказать, что еще одного геодезиста москвич убил.

Действовал по той же схеме: вызвал специалиста для выполнения геодезических работ в подмосковный лес, где застрелил его, после чего обыскал тело и сбежал. Как отметили в Следкоме убийство было совершено в «условиях неочевидности», однако им удалось собрать доказательства вины обвиняемого. «В ходе расследования он признал свою вину», – подчеркнули в ведомстве.

«Охотнику на геодезистов» вменяются преступления, предусмотренные 163-й, 162-й (вымогательство и разбой в крупном размере), 105-й (убийство из корыстных побуждений) статьями УК РФ. Ему грозит от восьми до двадцати лет колонии. Материалы дела уже направлены в суд.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:
Житель Ногинска зарубил мечом 45-летнего брата


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Петербуржцы не хотят жить под «Большим братом» из Смольного. Какпишет «Интер Райт», власти Петербурга 4 октября объявили тендер на услуги доступа к геоаналитическим данным по численности и динамике перемещения населения. Предварительная сумма контракта составила более 35 млн рублей.

https://inright.ru/news/nation/20211008/id_20564