Военный суд принял решение об аресте генерал-лейтенанта Владимира Панова, занимавшего в прошлом высокие посты в системе Главного командования внутренних войск МВД РФ. Экс-начальник управления расквартирования и строительства, а также бывший заместитель начальника тыла обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Мера пресечения в виде содержания под стражей была избрана как наиболее строгая, сроком на 60 суток.
По данным следствия, преступная схема действовала с 2012 по 2014 год. Генерал-лейтенант Панов получил от руководителя компании «СК Ремстройторг» Сергея Чечко и его партнера Антона Сибиля 37 миллионов рублей. За эти деньги высокопоставленный чиновник обязался обеспечить компании победу в тендерах на госконтракты для нужд МВД, а также оказывать ей общее покровительство. В числе прочего, он гарантировал бездействие и невмешательство даже в случаях, если компания не будет исполнять свои обязательства по заключенным контрактам.
Для Владимира Панова это уже не первый случай привлечения к уголовной ответственности. Его судимость за злоупотребление должностными полномочиями в 2020 году, когда он отделался относительно мягким наказанием в виде штрафа в 400 тысяч рублей и запретом госслужбы сроком на 1,5 года, не стала для него уроком.