Отставной заместитель руководителя Главного военного строительного управления №4 (ГВСУ) Иван Сметанюк, привлеченный к уголовной ответственности за нарушения в сфере гособоронзаказа, начал сотрудничать со следствием. В обмен на смягчение потенциального наказания он заключил досудебное соглашение и дал показания против других участников преступной схемы.
Как установили правоохранительные органы, в 2019–2020 годах Сметанюк злоупотребил своим служебным положением. В его обязанности входили организация и надзор за строительными работами на стратегическом объекте, однако он самоустранился от контроля. Бездействие чиновника привело к грубейшим нарушениям условий государственных контрактов. В результате Минобороны России понесло значительные финансовые потери, которые, по предварительным оценкам, превысили 650 миллионов рублей.
В рамках уголовного дела военная прокуратура приняла меры для обеспечения возможного конфискационного взыскания. На имущество обвиняемого был наложен арест. Общая стоимость секвестрированных активов, среди которых, предположительно, находятся объекты недвижимости и счета, оценивается в 143 миллиона рублей.