Дело генерал-лейтенанта Кузнецова о взятках готовят к суду

Уголовное дело в отношении бывшего главы кадровой службы Минобороны РФ генерал-лейтенанта Кузнецова и предпринимателя Левы Мартиросяна, обвиняемых в получении и даче взяток, передано в органы прокуратуры для окончательного утверждения обвинительного заключения.

Параллельно с уголовным преследованием в Хамовнический суд столицы поступил иск о взыскании в пользу государства имущества, принадлежащего генералу и его близким родственникам. Совокупная оценочная стоимость активов, подлежащих конфискации, достигает 500 миллионов рублей. В перечень изымаемых ценностей входят предметы роскоши, в том числе нумизматическая коллекция, содержащая редкие экземпляры: 55 золотых червонцев высшей пробы, монеты с портретом Джорджа Вашингтона и изображением Статуи Свободы, серебряную монету «Чеченская Республика», а также монету Банка Танзании и комплект из 12 монет «Своих не бросаем».

Напомним, что Кузнецов был задержан 13 мая 2024 года по подозрению в получении взятки в виде недвижимости (жилого дома и земельного участка) общей стоимостью 30,5 млн рублей, которую, по версии следствия, предоставил краснодарский бизнесмен Мартиросян. Свою причастность к инкриминируемым деяниям генерал-лейтенант не признает.