«6 секунд сгубили 92 человека»: эксперты выяснили истинную причину крушения Ту-154

Следователи, занимающиеся выяснением причины крушения самолета Минобороны РФ Ту-154 в акватории Черного моря, спустя несколько месяцев кропотливой работы смогли установить точную причину трагедии, которая унесла жизни 92 человек.

Как оказалось, лайнер разбился из-за так называемого «человеческого фактора». Члены экипажа слишком рано убрали закрылки, когда воздушное судно еще не набрало нужной высоты (200 метров) и скорости (не хватило 50 км /ч). Эксперты выяснили, что данное действие пилотам следовало произвести на 6 секунд позже. Во время полета это большой срок, так как параметры быстро меняются.

«Еще бы несколько секунд — и все было бы нормально», — сообщает интернет-издание life.ru со ссылкой на источник.

Вследствие поспешного решения площадь крыла без закрылков стала меньше, и Ту-154 перешел в запредельный угол атаки. Члены экипажа пытались исправить роковую ошибку, но было уже слишком поздно.

Также роль могла сыграть и перегрузка багажного отсека, так как хвостовую часть самолета сразу же потянуло вниз. Она же, как стало известно, первой коснулась поверхности воды. После этого на огромной скорости лайнер ударился о море правым крылом и разрушился.

Специалисты не исключают, что пилоты могли допустить ошибку из-за усталости, а также небольшого опыта.

Напомним, Ту-154 разбился 25 декабря 2016 года. В момент трагедии на борту самолета находились 92 человека. Никто из них не выжил.

Сетевое издание «РИА Новости» спустя несколько дней после происшествия опубликовало подробную инфографику случившегося.

Крушение самолета Ту-154 в Сочи

Читайте также:«Многокилометровые пустоты»: опубликовано фото входа в подземный тоннель на Луне

Разлетевшаяся на части опрокинувшаяся «скорая» в центре Москвы попала на видео