Ольга Красильникова: «Медицина рискует финансироваться по остаточному принципу, а это никогда ещё не сулило радужных перспектив»

Депутат Государственной думы РФ Ольга Красильникова (фракция «Справедливая Россия») считает, что принятие правительственного проекта федерального бюджета на 2014-2016 годы в его нынешнем виде приведёт к резкому сокращению качества медицинских услуг.

Красильникова констатирует: «Расходы на здравоохранение в проекте федерального бюджета сокращаются сразу на 18%. Беспрецедентная величина, тем более для столь значимой социальной темы! В абсолютном исчислении прямые бюджетные расходы на федеральные учреждения здравоохранения урезаются на 45 миллиардов рублей. Причём урезаются они уже второй год подряд».

По словам депутата, «правительство решило переложить изрядную часть ответственности на внебюджетные фонды»: «Возрастут финансовые обязательства Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Но беда в том, что у ФОМС для этого недостаточно налоговых поступлений. А это значит, что страдать от нехватки денег будут и врачи, и пациенты, что сделает недоступными для простых граждан дорогостоящие операции и процедуры. И это при том, что в бюджете увеличиваются расходы на бюрократический аппарат, а также на правоохранительные, прокурорские и судейские функции. Видимо, это важнее?».

Красильникова отмечает: «В проекте бюджета расходы на здравоохранение сокращаются до 3,2%. В то же время по конвенции Всемирной организации здравоохранения считается критическим опускать этот показатель ниже 5%. Регионы тоже не способны исправить критическую ситуацию, ведь у них с бюджетом ещё хуже. Значит, медицина рискует финансироваться по остаточному принципу, а это никогда ещё не сулило радужных перспектив».