Подробности смерти 76-летнего Стивена Хокинга

На 77-м году жизни умер всемирно известный английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг. Новость о смерти одного из величайших ученых современности сообщили его родственники.

Дети Хокинга рассказали журналистам, что они глубоко огорчены произошедшим.

На официальной странице издания Bloomberg в Twitter говорится о том, что смерть настигла ученого в собственном доме в Кембридже (Великобритания).

У Хокинга был боковой амиотрофический склероз, характеризующийся поражением двигательных нейронов и сопровождаемый параличом конечностей и атрофией мышц. При таком заболевании смерть наступает от инфекций дыхательных путей либо отказа дыхательной мускулатуры.

Напомним, признаки бокового амиотрофического склероза начали проявляться у Стивена еще в начале 1960-х во время учебы в Оксфордском университете. В дальнейшем они привели к параличу. В 1963 году врачи диагностировали страшное заболевание и предположили, что Хокингу осталось жить не более 2,5 лет. Тем не менее болезнь прогрессировала не так быстро, и только в конце 60-х он начал пользоваться коляской. Способности говорить ученый лишился после того, как в 1985 году он заболел воспалением легких и перенес серию операций, а также трахеостомию. Друзья подарили ему синтезатор речи, благодаря которому он до последнего мгновения своей жизни мог общаться с окружающими.

«Я стараюсь вести как можно более обычную жизнь, а не думать о своем состоянии. Мне повезло, что мое состояние прогрессировало медленнее, как это часто бывает. Это показывает, что не нужно терять надежду», — так ранее писал Хокинг на своем сайте.

Как информирует CNN, ученый однажды сказал, что если бы у него была возможность встретиться с Ньютоном или Мэрилин Монро, он бы выбрал кинозвезду.

Стивен Хокинг был дважды женат. В 1965 году он связал свою жизнь с Джейн Уайлд, родившей ему два сына и дочь. В 1990 году они расстались. Спустя 5 лет физик-теоретик женился на своей сиделке, однако в 2006 году пара распалась.


Стивен и Джейн

THE BIOGRAPHY OF JANE HAWKING. She is the former wife of the scientific genius Doctor Stephen Hawking, author of the bestseller "A Brief History of Time". Pic: Jane and Stephen in the 1960's.


Фото: Daily Mail


Читайте также:СМИ: в Москве сдается квартира, где студент Бауманки жестоко расправился с соседкой

2 педофила на протяжении 3-х лет насиловали детей в столичной квартире