Французы отказываются пускать российских моряков на борт вертолетоносца «Мистраль»

С этого понедельника двум российским экипажам, проходившим обучение по управлению «Мистралями», запрещен доступ на борт вертолетоносца «Владивосток».

Как сообщает газетаOuest-France , с утра понедельника 400 российским морякам (по 200 человек – каждый экипаж) запрещено подниматься на борт вертолетоносца «Владивосток» типа «Мистраль». В Минобороны Франции сообщили, что не смогли сказать, кто мог взять на себя подобную инициативу. «Игра нервов? Игра в кошки-мышки?», – задается вопросами издание.

Российские экипажи прибыли во французский Сен-Незер летом этого года, чтобы пройти обучение на первом десантном вертолетоносце, построенном по заказу Москвы. Авторы публикации указывают, что несколько раз они участвовали в морских маневрах на «Владивостоке».

Слухи о возможном срыве сроков по поставкам «Мистралей» поползли в сентябре этого года. Однако в конце прошлого месяца вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Париж готов передать первый корабль 14 ноября,напоминают информагентства. До конца ноября, если Франция не передаст России первый вертолетоносец, по некоторым данным, Москва планирует предъявить финансовые претензии, сумма которых пока не обнародуется.


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ


ЭКСПЕРТ МОСМОНИТОРА:«Мистрали» были куплены по коррупционной схеме