56 стран мира считают, что Навальный был отравлен «Новичком»

Более полусотни стран, имеющих членство в Организации по запрещению химического оружия, выступили с коллективным заявлением, в котором осудили использование химоружия против одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального.

Со ссылкой на независимых экспертов в опубликованном в Твиттере английским представительством в ОЗХО документе говорится, что «Mr. Navalny» был подвергнут воздействию «Новичка».

«Мы с обеспокоенностью отмечаем, что нервно-паралитическое вещество «Новичок» также было использовано при нападении в Соединенном Королевстве в 2018 году (речь идет о «деле Скрипалей» – Ред.)», – напомнили авторы заявления, подчеркнув: «Эти агенты не служат никакой другой цели, кроме как использования в качестве химического оружия».

Поскольку «нападение на оппозиционера было совершено» на территории России, подписанты требуют от Москвы раскрыть все обстоятельства этого инцидента. Среди стран, поддержавших заявление, называются Австрия, Франция, Германия, Канада, США, а также Финляндия, Турция, Северная Корея (всего 56 государств из 193, входящих в ОЗХО).


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:

Оппозиционер Навальный рассказал, кто оплатил его лечение в берлинской клинике

По мнению Москвы, Берлин и его партнеры через Организацию по запрещению химоружия пытаются оказывать на нее политическое давление – «вместо того, чтобы разобраться, что произошло». Об этом говорится в ответном заявлении российского представительства в ОЗХО.