Абхазская оппозиция намерена не пускать президента Анкваба на рабочее место

Сегодня в Сухуми сторонники оппозиции снова собрались возле президентской администрации, обещая преградить дорогу Александру Анквабу, если он приедет на работу. Тем временем глава республики Анкваб обвинил оппозицию в попытке государственного переворота.

Вчера в столице Абхазии состоялась многотысячная акция против коррупции, на которой оппозиция потребовала отставки целого ряда высокопоставленных чиновников республики. «Президенту Анквабу было предложено уйти в отставку, рассматривались и другие шаги по выходу из кризиса. В ходе встречи наметился некий консенсус. Но никакого решения принято не было, поскольку делегация оппозиции покинула переговоры. Митингующие предприняли попытку ворваться в здание администрации», – ранеесообщали информагентства.

Сам Анкваб охарактеризовал происходящие в Сухуми события как попытку силового захвата власти.

Ожидалось, что сегодня политические оппоненты продолжат переговоры. Однако, какпередает ИТАР-ТАСС, в центре города вновь собирается толпа, которая не намерена пускать Александра Анкваба на рабочее место. По данным агентства, под контролем оппозиции находятся здание президентской администрации и государственное телевидение. «Ситуация в столице Абхазии, в целом, стабильная. Работает общественный транспорт, открыты магазины, кафе и рестораны», – далее говорится в сообщении ИТАР-ТАСС.
Интерфакс пишет, что президент Анкваб находится на территории республики и готов к диалогу с оппозицией.