Арсений Яценюк отказался от должности премьера Украины

Вчера вечером в Киеве прошел очередной раунд переговоров лидеров оппозиционных парламентских фракций с президентом Украины. По итогам переговоров, длившихся более четырех часов, стороны договорились об отмене ряда законов, принятых Верховной Радой 16 января 2014 года.

Во встрече принимали участие лидеры парламентских фракций «Удар», «Батькивщина» и «Свобода» Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. В сообщении, опубликованном насайте президента Украины , говорится, что представители власти и оппозиции, кроме того, пришли к концептуальному согласию по вопросу амнистии в отношении участников протестных акций. «В очередной раз лидерам оппозиции было указано на недопустимость поддержки радикальных действий», – при этом со ссылкой на главу Минюста Елену Лукаш отметили в президентской администрации.

Как пишет Korrespondent.net со ссылкой на Тягнибока, «многие вопросы могут быть урегулированы 28 января непосредственно в парламенте». «Часть требований, которые оппозиция поставила перед властью, может быть реализована. Но очевидно, что процесс переговоров будет продолжаться. То, чего удалось достичь сегодня, – гораздо больше, чем было раньше. Но это не то, что требуем мы как представители людей, которые сегодня стоят на Майдане», – при этомотметил Тягнибок.

Яценюк, которому ранее было предложено возглавить Кабмин, своего согласия не дал. Другой лидер оппозиции – Кличко – тоже отклонил предложение стать вице-премьером правительства Украины по гуманитарным вопросам. «Я не вижу себя в правительстве Януковича. Нет смысла даже поднимать этот вопрос», – цитируют украинскиеинформагентства
лидера партии «Удар».


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден второй раз позвонил Виктору Януковичу президенту и потребовал, чтобы он не вводил режим чрезвычайного положения. «Кроме того, американский политик призвал президента Украины немедленно вывести спецназ с улиц Киева и «ответить на недовольство украинского народа», – со ссылкой на пресс-службу Белого дома пишетКП .