Артемий Троицкий: Макаревич для россиян значит больше, чем все депутаты, вместе взятые

Об этом музыкальный критик Артемий Троицкий заявил «Эхо Москвы», комментируя намерения отдельных парламентариев лишить Андрея Макаревича ордена «За заслуги перед Отечеством» и всех званий – за «сотрудничество с фашистами».

Авторитетный критик уверен, что идея члена фракции «ЕР» в Государственной Думе Евгения Федорова не получит в российском обществе широкой поддержки. Андрей Макаревич для людей значит гораздо больше, чем все депутаты, вместе взятые, пояснилАртемий Троицкий свою позицию. Кроме того, по его мнению, выступление лидера «Машины времени» в украинском Святогорске заслуживает только уважения.

Напомним, ранее мэтр отечественной эстрадыИосиф Кобзон негативно отозвался о поездке Макаревича в контролируемые украинскими силовиками Святогорск и Славянск. «Ему осталось только» выступить перед олигархом Коломойским и убеждать всех, что это он делает бескорыстно», – заявил «КП» Кобзон.

Иосиф Кобзон также рассказал изданию, что он хорошо помнит, как после Великой Отечественной они прятались от бандеровских банд в Славянске, расположенном в нескольких километрах от Святогорска. «А теперь наш коллега едет на территорию, занятую их последователями…», – добавил он.

Однако больший резонанс вызвало заявление, сделанное депутатом Федоровым. Как сегодня написали«Известия» со ссылкой Евгения Федорова, рок-музыкант «давно сотрудничает с фашистами», а потому «нужно рассмотреть вопрос о лишении его госнаград».

Сам Макаревич, как можно его понять, не намерен отказываться ни от ордена «За заслуги перед Отечеством», ни от званий Заслуженного артиста РСФСР и Народного артиста РФ. Андрей Макаревич отвергает брошенные в его адрес обвинения в антироссийской позиции и, по словам музыканта, готов защищать свои честь и достоинство в суде.

В российском Минкульте считают неэтичным обсуждать награды Андрея Макаревича, передаетРИА Новости .