Беглов сбежал из Петербурга, чтобы не ходить на допрос по делу Барабанщикова

Губернатор Александр Беглов неспроста отправился в очередную экстренную поездку, считают эксперты. Они предположили, что глава города скрывается, чтобы не отвечать на неудобные вопросы следователей.

Как сообщили СМИ, Беглов спешно отправился в Белград. Официальная причина неизвестна, однако авторы Telegram-канала «Ассамблея»считают , что губернатор пытается избежать допроса по скандальному уголовному делу бывшего руководителя Управления соцпитания Алексея Барабанщикова. Они указали на тот факт, что в ходе расследования стало известно о связи между Бегловым и действиями руководителя УСП, которые привели к его задержанию.

Допросив главу комитета по госзаказу, следователи узнали, что все изменения на рынке соцпитания, включая укрупнение лотов, – дело рук самого губернатора. Именно Беглов вмешался в торги 2020 года и добился, чтобы госконтракт отдали городскому комбинату «КСП Красносельского района». Этот инцидент привел к уголовному делу Барабанщикова.

Адвокат чиновника Антон Цирит намерен подать ходатайство о допросе губернатора. В частности, сторона защиты хочет узнать, чем руководствовался Беглов, когда собственноручно перестраивал сферу соцпитания.


«Я вполне допускаю, что по этому уголовному делу защитой будут заявлены ходатайства о допросе должностных лиц органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, и мы не будем смотреть на то, какие высокие должности эти лица занимают», — сказал Цирит.