Белый дом не отказался от планов военного вмешательства в сирийский конфликт

Как стало известно, Белый дом требует внести в резолюцию ООН пункт, согласно которому в случае непредставления «режимом Асада» 21 сентября исчерпывающего списка всех объектов, на которых находятся запасы химического оружия, в отношении Сирии будет применена военная сила.

Об этом сообщаетЪ со ссылкой на анонимный источник в аппарате Организации объединенных наций. Вашингтон, Лондон и Париж настаивают на том, что только угроза немедленного применения силы может заставить власти Сирии выполнять условия договора, пишет газета. По мнению российских политиков, вопрос военного вмешательства требует отдельного обсуждения и принятия новой резолюции. По этому вопросу Москву поддерживает Пекин.

По словам источника, из-за непрекращающихся разногласий между представителями стран из числа постоянных членов Совета безопасности ООН невозможно предсказать, когда именно итоговый документ и в каком варианте будет вынесен на голосование.

Как сообщаетNEWSru.com , Соединенные Штаты сейчас пытаются в обход Организации объединенных наций нанести удар по Сирии. Для этого Белый дом планирует через Международный трибунал обвинить правительство Башара Асада в военных преступлениях.

Ранее представитель МИД Сирии Фейсал Макдад говорил, чтов ответ на военную агрессию со стороны стран Запада Дамаск нападет на партнеров США – Израиль, Иорданию и Турцию, если они выступят в этой операции заодно с американцами. «Мы уверены: любая атака на Сирию выльется в хаос во всем регионе, а может, и за его пределами», – заявил Макдад в интервью The Wall Street Journal.