Боевики, готовившие теракт в Москве, планировали сорвать операцию ВКС РФ в Сирии

Столичный суд на два месяца заключил под стражу участника преступной группировки Аслана Байсулатанова. Злоумышленники намеревались устроить в Москве крупный теракт. Вероятными точками взрыва могли стать Домодедово либо одна из станций метро в час пик.

Во время судебного заседания удалось выяснить, что боевики хотели совершить диверсию с целью дестабилизации общественной обстановки и оказания психологического эффекта не только на население, но и на власть. Об этом сообщает телеканалLifeNews .

Причем исходя из данных, озвученных в ходе разбирательства, можно сделать вывод, что теракт должен был оказать давление на российские власти по сирийскому вопросу.

Таким способом боевики планировали вынудить РФ прервать спецоперацию, которая проводится против «Исламского государства» (террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ).

Как оказалось, детонатор и взрывчатку Аслан Байсулатанов получил от координатора на городском вокзале Грозного еще 10 дней назад. После этого задержанный вместе со своим напарником отправились в российскую столицу. В это время в Москве его ждали другие участники преступной группировки.

Правоохранители в ходе обыска изъяли из квартиры подозреваемых 5 кг аммиачной селитры и детали будущего взрывного устройства.


Ранее на МосМониторе:Иракские летчики тяжело ранили главаря ИГИЛ и убили трех его заместителей