Депутата Пономарева хотят лишить неприкосновенности

Следственный комитет рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева. Кроме того, СК РФ намерен ходатайствовать о лишении Пономарева депутатского иммунитета.

Напомним, «справоросс» Пономарев попал в поле зрения следственных органов по делу старшего вице-президента «Сколково» Андрея Бельтюгова. СК РФ заподозрил Бельтюгова в незаконной передаче Пономареву $750 тыс.: за $450 тыс. депутат должен был выполнить научно-исследовательскую работу, за оставшиеся $350 тыс. – прочитать десять лекций в российских городах.

В свою очередь Пономарев заявлял, что в ходе своего первого визита в СК РФ они со следователями выяснили – «все было законно, и уголовное дело возбуждать нет смысла». В ходе второго визита стороны установили наличие самого факта лекций. «Теперь предстоит поговорить об их содержании – отвечает ли оно техническому заданию. Я надеюсь, мы все выясним, и это будет завершающий визит», – несколько дней назад говорил депутат.

Однако, как пишут «Известия» со ссылкой на представителя СК РФ Владимира Маркина, рассматривается вопрос о предъявлении обвинения Илье Пономареву, который в настоящее время проходит в качестве свидетеля по делу Бельтюгова. После этого следствие намерено добиваться лишения Пономарева депутатской неприкосновенности.