Депутаты Госдумы и Мосгордумы не платят за парковку

Депутаты и сотрудники аппаратов Госдумы и Мосгордумы не платят за парковку у зданий своих учреждений несмотря на введенные московскими властями правила. В этом убедились участники общественной инспекции партии «ЯБЛОКО».

С 1 июня территорию внутри Бульварного кольца правительство Москвы объявило зоной платной парковки. Сегодня, в первый рабочий день после вступления постановления в силу, активисты партии «ЯБЛОКО» во главе с ее лидером Сергеем Митрохиным отправились в центр Москвы, чтобы проверить, распространяются ли на депутатов новые правила.

Инспекция началась со стоянки около Государственной Думы. Здесь проезжая часть превращена в ведомственную парковку. Однако утвержденные Правительством Москвы правила платной парковки не делают исключений для ведомственных парковок: бесплатная парковка предусмотрена только для машин спецслужб со специальными опознавательными знаками и цветографической раскраской.

Первый заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева и член Регсовета организации Юрий Медовар подходили к водителям, ожидавшим в машинах своих начальников, с простым вопросом: заплатили ли они за парковку?

Водители шли на контакт неохотно: закрывали окна машин, прятали лица за журналами и отправляли с вопросами к своему руководству. Среди десяти опрошенных на главной стоянке шоферов не оказалось ни одного, кто хотя бы допускал мысль о том, что он нарушает закон.

Вторым пунктом инспекции стал Георгиевский переулок, где находится еще один подъезд Государственной Думы. Там дела обстояли еще хуже. На дороге, где припарковались «шкоды» депутатов, не было даже разметки. Водители и здесь не шли на контакт. Один из них, чтобы побыстрей отвязаться от непрошенных гостей, пообещал расплатиться за парковку вечером.

У входа в Госдуму удалось поймать и одного депутата. Он выходил из машины, когда Галина Михалева подошла к нему с вопросом, знает ли он о новом постановлении Правительства Москвы. «А я пришел на работу пешком», — соврал депутат и, добродушно улыбаясь, скрылся за дверями проходной.

Участникам инспекции удалось попасть в диспетчерскую транспортного управления Госдумы. Она расположена в соседнем здании под вывеской «банк». В тесных комнатках диспетчерской водители играли в домино и смотрели телевизор. Появление «яблочников» и телекамер, их сопровождавших, обрадовало шоферов. «Да, нам бы тоже интересно было узнать, должны мы за парковку платить или нет! Да что вы им звоните, пусть сюда приезжают, рассказывают, мы тоже послушаем», — наперебой говорили они. Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин связался по телефону с советником транспортного управления, однако тот затруднился ответить на вопросы политика. Он обещал доложить обо всем начальству и завтра дать ответ.

Закончив с Государственной думой, инспекция отправилась к Московской городской думе. По дороге участники инспекции осмотрели информационные щиты платных парковок, поговорили с волонтерами, раздававшими информационные листовки, и даже уличили службу эвакуации в нарушении нового постановления.

Депутаты Мосгордумы тоже сделали для себя исключение: по периметру здания – и со стороны Петровки и со стороны Рахмановского переулка – стоят знаки о том, что парковка разрешена только для автомобилей столичного парламента.

В отличие от депутатской парковки на Охотном ряду эта парковка не оформлена (для неё не сформирован земельный участок), следовательно депутаты должны её оплачивать на общих основаниях.

Ни с кем из водителей пообщаться участникам инспекции не удалось, видимо из-за того что рабочий день был в самом разгаре.

«Благие намерения чиновников перечеркиваются их неспособностью обеспечить равенство между собой и гражданами, — заявил Сергей Митрохин в завершение инспекции. — Как мы установили, в Москве, как была, так и осталась привилегированная группа, для которой не писаны никакие законы. Как минимум это депутаты Госдумы и Мосгордумы, а также все, кто связан с ними по роду своей деятельности – помощники, сотрудники аппарата».

«В ближайшее время я напишу письмо Нарышкину и Платонову с требованием обеспечить исполнение постановление Правительства Москвы», — пообещал лидер «ЯБЛОКА».