«Единоросс» предложил дать полицейским больше возможностей во время скрытного надзора

Вячеслав Лысаков, депутат Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» заявил, что гаишникам при скрытном досмотре следует позволить останавливать машины и пресекать нарушающие закон действия.

Новый проект приказа министерства дает право сотрудникам Госавтоинспекции зафиксировать превышение скорости, разговор по сотовому телефону за рулем и опасное вождение, все это разрешено делать не на служебной машине и без формы. Правда, в этом случае гаишники обязаны передать информацию своим коллегам, которые смогут задержать граждан, нарушающих ПДД.

Как считает Лысаков, никто кроме ГАИ разбираться с нарушителями не станет. Когда гаишники ведут скрытное наблюдение за водителями, по мнению депутата, будет странно, если им придется тут же переодеваться в форму сотрудника МВД, чтобы задержать преступника.

Ранее Министерство внутренних дел РФ привела список неисправностей, при которых сотрудник ГИБДД имеет право остановить машину. В перечень вошли, например, неисправности тормозов, негорящие фары и неработающие стеклоочистители. МВД предполагает, что внезапная остановка автомобиля не должна создать транспортный коллапс.

Недавно гаишники получили возможность останавливать нарушителей ПДД в новом формате. Новинка заключается в приложении, которое может сообщить о водителе, у которого нет прав, или же чья машина не зарегистрирована в ГИБДД. Приложение фиксирует злоумышленника, когда тот пересекает перекресток. В Екатеринбурге таким образом поймали уже несколько человек.