Femen против Barbie

Активистки украинского движения Femen на открытии Barbie Dream House в Берлине сожгли распятую на кресте куклу Барби. По мнению феминисток, кусок пластика превращен в божество для миллионов девочек со всего мира, которые стремятся лишь к подражанию пластмассовых форм.

Традиционно феминистки вышли на протестную акцию топлесс. На открытии розового особняка куклы Барби одна из активисток Femen исполнила «ритуальное Barbie’кю с жареным мясом пластикового идола», взобравшись на фонтан в форме женской туфли.

По мнению феминисток, идеология компании Mattel направлена на создание «фашистского образа» женщины-куклы, диктуя не только внешний вид для новых поколений, но и социальную роль «бездумной красотки», которая находит смысл своего существования в беспрерывной заботе о собственной внешности и доме.

«Femen призывает беспощадно сжигать лжеидолов! Женщина – не Barbie! Женщина – это революция!», – говорится в заявлении движения. Феминистки призывают своих сторонников оказать активное сопротивление «всемирной корпорации одурачивания», используя все доступные формы бойкота, в том числе разгором магазинов…