Гарри Каспаров просит латвийские власти предоставить ему гражданство за особые заслуги

Знаменитый шахматист и оппозиционер направил во все фракции парламента Латвии письмо, в котором просит ему дать латвийское гражданство. Об этом сообщают российские информационные агентства со ссылкой на TV-NET.

«Мы действительно получили заявление от Гарри Каспарова – на латышском языке. В скором времени парламент рассмотрит этот вопрос. Гражданство Латвии Каспаров просит за особые заслуги», – приводит слова депутата Сейма Айнара ЛатковскисаРИА Новости . При этом 13-й чемпион мира по шахматам хочет сохранить за собой российское гражданство.

Как напоминает Лента.ру, весной 2013 года Илья Яшин – активист Объединенного демократического движения «Солидарность», в Федеральное бюро которого входил Каспаров – сделал заявление, что бывший чемпион мира по шахматам намерен эмигрировать. «Не надейтесь – не уеду!» – заявил тогда шахматист и политик, добавив, что для него Россия – единственная страна, которую считает «своим домом».

«Тем не менее, в июне он уехал за границу, заявив, что покинул России и не планирует в ближайшее время возвращаться – в связи с тем, что его вызвали на беседу в Следственный комитет», –продолжает Интернет-издание. По какому именно делу у ведомства Александра Бастрыкина были вопросы к Гарри Каспарову, не уточнялось.


СПРАВКА «ММ»

Многие специалисты признают Гарри Каспарова величайшим шахматистом в истории. Каспаров одиннадцать раз получал «Оскар» лучшему шахматисту года: в 1982-1983, 1985-1988, 1995-1996, 1999, 2001-2002 годах. В 1999 годурейтинг Эло Каспарова достиг рекордного значения — 2851 балл, которое держалось 13,5 лет.