Кадыров об Украине: «Если в зоне конфликта кто-то видел чеченца, это его личное дело»

Рамзан Кадыров опроверг сообщения украинских СМИ о том, что на стороне ополченцев Донбасса воюют чеченские подразделения, вторгшиеся из России. «Я официально заявляю, что это не соответствует действительности», – написал в соцсети Instagram пользователь kadyrov_95.

По утверждениюРамзана Кадырова , никакие «чеченские военнослужащие» и, тем более, «военные колонны из Чечни» не принимают во внутриукраинском конфликте участия. При этом он отметил, что ЧР является одним из субъектов РФ и в соответствие с российской Конституцией не имеет вооруженные силы.

«Если же в зоне конфликта кто-то видел чеченца, это его личное дело. Чеченцев три миллиона и две трети из них проживает за пределами ЧР, в т.ч. на Западе. Мы не можем и не должны знать, кто из них куда едет, как не знали в Киеве, кто из украинцев ехал воевать в Грозный», – добавил автор поста.

Также Кадыров дал свое видение будущего украино-российских отношений. По мнению чеченского лидера, «Украина в конечном счете, как и прежде, станет дружественной России страной».

В майские праздникиУкраинские Национальные Новости сообщали, что на баррикадах Славянска появились чеченцы. «Это люди, которые на баррикадах переговариваются на немом языке», – приводили УНН слова анонимных очевидцев, у которых приход выходцев из ЧР вызывал «страх».

25.05.2014 то же информагентствонаписало со ссылкой на министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта: «Есть сообщения о присутствии в Восточной Украине бескомпромиссных чеченских формирований. Трудно представить, что это произошло без одобрения (Кремля – ред.)».

В одном из своих последних интервью руководитель ополчения СлавянскаИгорь Стрелков , отвечая на вопрос «Комсомолки», заявил: «Из Горловки есть один чеченец в добровольческом батальоне, который давно здесь живет. Других чеченских бойцов я не видел – по крайней мере, в Славянске нет ни одного». По словам Стрелкова, 90% личного состава отрядов ополчения – жители Донбасса.