Кандидат в Госдуму Дмитрий Гудков обвиняется агитаторами в невыплате им зарплат

Уволенные без объяснения причин и без обещанной зарплаты агитаторы предвыборного штаба кандидата в Госдуму от «Яблока» Дмитрия Гудкова провели акцию протеста. Они отметили, что их буквально обманули, несмотря на подписанные трудовые договора.

При этом руководитель штаба Максим Кац по-прежнему призывает новых волонтеров, соблазняя их хорошими гонорарами.

Как рассказал активист агитационного движения Гудкова Андрей Удалов, никому из его коллег практически ничего не заплатили и попросили на выход. Пикет был последней попыткой договориться по-мужски. Не добившись реакции, агитаторы подали иск в Савеловский районный суд Москвы, в котором требуется не только выплатить обещанные гонорары, но и возместить моральный вред. Ответчиком указан сам кандидат в депутаты по 206-му Тушинскому одномандатному округу, который подписывал все документы на оказание услуг.

Сам Удалов за месяц работы получил всего 5 тыс. рублей, хотя Максим Кац обещал приличные даже по столичным меркам 70-100 тыс. за хорошую работу. Поэтому истец потребовал 120 тыс. рублей в виде упущенной выгоды и еще 80 тыс. компенсации за моральный вред. Примерно столько же хотят отсудить и другие агитаторы.

Примечательно, что Кац по-прежнему призывает на своих страницах в соцсетях в волонтеры Гудкова. Разумеется, с обещаниями хорошей оплаты труда за аналогичную работу. Поэтому уволенные ребята предупреждают: не поддаваться уловкам, либо брать деньги вперед и только потом выполнять задания.

Сам кандидат в Госдуму Дмитрий Гудков объявил о краудфандинге своей избирательной кампании, т.е. сборе средств со всех добровольцев. Якобы у него нет денег на политическую деятельность. Хотя по данным СМИ, стоимость только одной виллы в Коломенском районе Подмосковья составляет 100 млн рублей, которая почему-то не задекларирована. В недвижимость входят два дома, спортплощадка, зимний сад, ряд строений.