Kirkorov non grata: «королю российской эстрады» на пять лет закрыли литовскую границу

Как во вторник сообщило Министерство внутренних дел Литовской Республики, с таким ходатайством к ним обратился МИД. Запрет на въезд российского «поп-короля» в страну вступает в законную силу с 19.01.21.

Накануне литовский МИД направил в Департамент миграции при МВД обращение, которым рекомендовалось включить Филиппа Киркорова в «черный список» иностранных граждан. Внешнеполитическое ведомство предлагало объявить Киркорова persona non grata сроком на пять лет, с чем в полицейском ведомстве прибалтийской республики согласились.

Как пояснили в МВД, принятое решение связано с «крымским вопросом». «Публично оправдывающих оккупацию Крыма исполнителей ни при какой демократии терпеть нельзя», – говорится в заявлении главы ведомства Агне Билотайте, – «По вопросу о таких субъектах позиция у нас однозначная».

В МВД прибалтийской республики подчеркнули, что в перечень нежелательных персон Филипп Киркоров был внесен без малейших сомнений.

Со своей стороны, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила об «абсурдности», «откровенной глупости» обвинений Вильнюса в адрес популярных артистов, творчество которых литовские дипломаты расценивают как «пропаганду мягкой силы».

Захарова констатировала, что «репрессивное отношение» к российским артистам уже стало «визитной карточкой» молодых европейских демократий.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ –

Итоги-2020: Нурмагомедов «победил» Дзюбу, а Киркоров – Баскова