Кум Ющенко готовится к инаугурации

По результатам обработки 1/3 протоколов участковых избиркомов за Петра Порошенко на внеочередных выборах президента Украины проголосовали 54,08% граждан, Юлию Тимошенко — 13,12%, Олега Ляшко — 8,47%, Анатолия Гриценко — 5,51%, Сергея Тигипко — 5,08%, Михаила Добкина — 3,32%, Вадима Рабиновича — 2,2 %. Другие кандидаты получили менее двух процентов голосов избирателей.

По словам российских экспертов, под большим вопросом остается легитимность выборов на Украине. «По нашим данным, почти все избирательные участки на юго-востоке так и не открылись. Соответственно, о какой легитимности новой власти можно говорить?», – приводитРИА Новости слова Общественной палаты Георгия Федорова.

В предвыборном штабе Петра Порошенко уже заявили, что инаугурация нового главы государства может состояться 8-10 июня. По словам представителей Порошенко, они не зафиксировали на прошедших выборах серьезных нарушений, способных повлиять на их результат, передаетУНIАН .

Празднующий победу олигарх Порошенко выступил с рядом заявлений, судя по которым даже с признанием результатов выборов Западом как внутри-, так и внешнеполитическая обстановка вряд ли стабилизируется в ближайшее время. «Мы будем иметь единую унитарную, а не федеративную державу. Это базовый пункт моей президентской программы», – вчера вечером заявил Петр Порошенко. Также, по его мнению, «антитеррористическая операция» на юго-востоке будет продолжена.

Кроме того, Порошенко сообщил, что его принципиальной позицией является непризнание референдумов в Крыму и в Луганской и Донецкой областях, по итогам которых три бывших украинских региона объявили о своей независимости от Киева.


Справка «МосМонитора»

Петр Порошенко известен как «шоколадный король» (является основателем корпорации «Рошен», занимающей 15-е место по значимости среди кондитерских компаний мира) и кум экс-президента Виктора Ющенко (Ющенко с супругой – крестные родители двух из четырех детей Порошенко).По некоторым данным
, он был одним из спонсоров Евромайдана, завершившегося государственным переворотом на Украине.