Между Россией и США могут перестать летать самолеты

Авиасообщение между Россией и США находится под угрозой прекращения, сказали в российском МИДе. Это связано с неожиданными проблемами, связанными с выдачей виз сотрудникам «Аэрофлота».

Вашингтон в августе прошлого года увеличил официальный срок ожидания визового собеседования до 85 дней, а недавно он был растянут до 250 дней (8 месяцев). То есть обращаться за визами становится бессмысленно, хотя в 1994 году было принято Соглашение о воздушном сообщении, обязывающее американскую сторону заранее предоставлять визы для персонала лайнеров.

С учетом того, что «Аэрофлот» — единственная авиакомпания, совершающая регулярные рейсы между США и РФ, и она может их прекратить, это станет настоящей проблемой для некоторых россиян. Ранее американская авиакомпания Delta также выполняла регулярные рейсы между двумя странами, однако в грядущем летнем сезоне она отказалась от полетов.

Трудности с разрешением на поездку в США испытывает не только экипаж «Аэрофлота», но и российские спортсмены. Так, получить визы не смогли члены сборной по вольной борьбе. Также в Нью-Йорке не смогли выступить артисты балета.

В Москве считают, что штаты специально устроили визовую блокаду с целью отыграться на россиянах «за независимый курс на международной арене». Об этом информируют «Ведомости».


Читайте также:Поступают первые кадры с места пожара в ТЦ «Измайловский» на востоке Москвы

В Подмосковье лишившейся ноги матери-одиночке вместо помощи предложили сдать детей в детдом