Москва отказалась признавать выборы на Донбассе

Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что позиция Москвы по выборам в Донецкой и Луганской народных республиках была выражена в заявлении МИД – словом «уважаем». Как при этом дал понять Ушаков, в данном контексте оно не равнозначно слову «признаем».

3 ноября, на следующий день после выборов в органы законодательной и исполнительной власти Донбасса, российский МИД выступил сзаявлением . В частности, в нем говорилось, что и в ДНР, и в ЛНР выборы прошли в целом организованно и при высокой явке. «Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», – также отмечало ведомство Сергея Лаврова.

Сегодня стало известно, что Кремль не признает выборы в двух бывших областях Украины. Отвечая на вопрос журналистов: можно ли поставить знак равенства между «уважаем» и «признаем», Юрий Ушаковответил : «это разные слова». «Слово «уважаем» (в заявлении МИД – МосМонитор) было выбрано специально», – добавил помощник Путина.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не намерен встречаться с избранными главами Донецкой и Луганской республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Ко всему этому остается лишь добавить, что официальные Киев, Брюссель и Вашингтон результаты голосования на Донбассе тоже не признали.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Выборы на Донбассе ничего не решат