Москва по-прежнему готова предоставить Киеву кредит на $15 млрд., даже если к власти на Украине придет оппозиция

Это дал понять Владимир Путин по итогам прошедшего в Брюсселе саммита РФ – ЕС. «Будем ли мы пересматривать наши договоренности по кредитам и по энергетике, если к власти придет оппозиция – нет, не будем», – сказал российский президент, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, в отличие от МВФ, «строго на бумаге» Москва не обозначила условия предоставления кредита. «Но с премьер-министром Азаровым у нас были договоренности, которые заключались в том, что кредит берется не только на поддержку бюджета, не только на «проедание», но и на развитие», –продолжил
Владимир Путин. «Нам, конечно, небезынтересно, какую экономическую политику будет проводить будущее правительство», – при этом отметил он.

Ситуация по «газовым» обязательствам России и Украины. С августа 2013 года долг «НАК Украины» за потребленный газ достигает $2,7 млрд. «Мы договаривались, что он будет погашен: и в ходе того, что мы предоставляем кредит, и за счет того, что снижаем цены на энергоносители. Но пока этого не происходит. Украинская сторона просит еще раз перенести платежи», – сообщил хозяин Кремля.

Кроме того, сейчас Украина просит Россию дать отсрочку даже по платежам текущего года – за газ, полученный по сниженным ценам. «Это очень сложная ситуация для нас самих, для экономики «Газпрома», поскольку эти доходы заложены в его инвестиционные планы. Но это все – рабочие моменты, и мы будем с нашими партнерами на Украине, кто бы ни возглавил украинское правительство, вести диалог», – заверил Владимир Путин.

Вчера лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова сделалазаявление , что выдавать кредит стране, руководство которой находится в политическом коллапсе – «все равно, что действовать в логике Остапа Бендера, собиравшего деньги на ремонт пятигорского Провала». А потому она предложила российскому правительству до момента восстановления на Украине правового порядка и работы всех институтов власти заморозить выделение 15-миллиардного кредита.