Николай Азаров складывает полномочия главы Кабмина

«С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра», – говорится в заявлении Азарова, опубликованном сегодня на сайте украинского Кабмина.

По словам главы Кабмина, он делал все, «чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан», однако «острота и опасность конфликта для граждан и судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов». «Сегодня самое важное – сохранить единство и целостность страны. Это гораздо важнее, чем чьи-то личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял такое решение», – говоря о своей отставке,резюмировал Николай Азаров.

Как уже сообщалМосМонитор , глава фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк, которому Виктор Янукович предложил возглавить Кабмин, своего согласия не дал. Отказался от поста вице-премьера правительства Украины по гуманитарным вопросам и лидер оппозиционной партии «Удар». «Я не вижу себя в правительстве Януковича. Нет смысла даже поднимать этот вопрос», – заявил Виталий Кличко.

«Отставку Николая Азарова еще должен принять президент. Ведь вопрос в том, чтобы сделать лучше, а мы можем только ухудшить ситуацию. Если никто не хочет брать на себя ответственность, у нас может получиться «правительство на чемоданах», –высказал мнение депутат от «Партии регионов» Владимир Олийнык. Яценюк со своей стороны отказался комментировать увольнение Азарова. «Должен быть указ президента, и вообще, сейчас не хочу это обсуждать», –сообщил лидер «Батькивщины» журналистам в кулуарах Рады.