Новый отток «богатеев» из Совфеда

Представитель Ямало-Ненецкого округа в верхней палате российского парламента Дмитрий Ананьев написал заявление о досрочном сложении сенаторских полномочий. Этот вопрос значится в сегодняшней повестке дня Совета Федерации.

Дмитрий Ананьев, состояние которого, по данным делового журнала «Forbes», оценивается в 1,7 миллиарда долларов, будет шестым по счету сенатором, который в этом году снимет с себя полномочия. Как пишут со ссылкой на пресс-секретаря Ананьева, он отработал в верхней палате семь лет, считает, что нужно дать «дорогу молодым», а сам думает, чем заняться «чем-то новым».

Однако есть все основания полагать, что исход Ананьева из Совета Федерации связан с новыми нормами российского законодательства, по которому власть имущие не могут иметь зарубежные активы. Это отчасти подтвердил вице-спикер Совфеда Евгений Бушмин. Как сообщил Бушмин, сенатор от Ямало-Ненецкого округа пытался перевести свои активы в Россию, но при большом объеме это не всегда возможно сделать в сжатые сроки.

По законодательству у Дмитрия Ананьева имеется отсрочка до 19 августа. «Но мы будем в отпуске – работать начнем лишь в сентябре. Поэтому Ананьев, не желая нарушать закон, подал заявление об уходе», – пояснил Бушмин. Ожидается, что до конца месяца сенатор-миллиардер уйдет в отпуск, после чего сложит с себя полномочия.

Ранее СМИ сообщали, что в ближайшее время верхнюю палату российского парламента должны покинуть еще несколько сенаторов. Это Никита Иванов (от Ингушской республики), Юрий Росляк (от московского правительства), Бато-Жаргал Жамбалнимбуев (от Забайкальского края). Последние двое были выдвинуты Совфедом в аудиторы Счетной палаты. О своем намерении сложить полномочия заявляли также Лариса Пономарева (от Чукотского округа) и Юрий Соломин (от Хабаровского края).