Оппозиционер Удальцов собрался баллотироваться в мэры Москвы

Одним из лозунгов Сергея Удальцова, обвиняемого в организации массовых беспорядков в Москве, будет ЗА МАССОВЫЕ ПОРЯДКИ. Как в своем блоге написал Удальцов, сейчас он находится под домашним арестом по «болотному делу», но это не является препятствием для его участия в предстоящих выборах.

Сначала лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов сделал заявление, что, скорее всего, будет баллотироваться в порядке самовыдвижения. Затем Удальцов обратился ко всем левым партиям с предложением договориться о поддержке единого кандидата. На досрочных выборах мэра, которые пройдут этой осенью, он «намерен привлечь внимание общества к судьбе «узников Болотной» и других политзаключенных».

Сергей Удальцов всерьез готовится принять участие в борьбе за кресло столичного градоначальника, что свидетельствует о переходе левых сил к новой тактике. «Подробную программу городских преобразований я опубликую после выдвижения в качестве кандидата. Там будут конкретные предложения по всем самым острым московским проблемам», – сообщил Удальцов. По его мнению, со стороны оппозиции должно быть участие в политических процессах, а не бойкот – «как бы красиво не звучала эта идея».

Напомним, в октябре 2012 года по материалам фильма НТВ «Анатомия протеста-2» в отношении лидера «Левого фронта» Удальцова было возбуждено уголовное дело. В последний раз отчет о расследовании дела о массовых беспорядках на Болотной площади СКР дал около месяца назад.

«Следствием и судом установлено, что Константин Лебедев, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Гиви Таргамадзе совместно с неустановленными лицами, действуя умышленно, организовали массовые беспорядки 6 мая 2012 года в районе Болотной площади», – в частности, говорилось в заявлении ведомства Александра Бастрыкина.

Также российских оппозиционеров, среди которых фигурирует один грузинский политик (Таргамадзе), власти обвиняют в планировании «действий, направленных на организацию массовых беспорядков на территории различных городов Российской Федерации». Один из фигурантов этого дела – соратник Удальцова по «Левому фронту» Лебедев – уже осужден на 2,5 года колонии.