Партия Навального запустила руки в госбюджет

Партия Прогресса, председателем которой является известный оппозиционер Алексей Навальный, активно осваивает бюджетные деньги в регионах России. Ряд бизнесменов — учредителей и лидеров региональных филиалов партии — активно выигрывают тендеры, получая из казны десятки миллионов рублей. Наблюдатели отмечают, что победы оппозиционных предпринимателей не случайны – члены партии Навального получают хорошую финансовую подпитку из бюджета, а чиновники на местах могут не опасаться скандальных, коррупционных разоблачений.

Как сообщили «Известия», на сегодня уже порядка 50 миллионов рублей было освоено из госказны руководителями или соучредителями Партии прогресса в субъектах федерации. Основанная в 2012 году, ранее она носила название «Народный альянс». Алексей Навальный стал ее председателем в ноябре 2013 года. В настоящее время партия имеет свои представительства в 40 регионах.

О том, что оппозиционеры активно финансируют свои политические кампании и получают прибыли от государства, свидетельствуют красноречивые факты.

Так, владелец пермской ООО «Магистраль» Виталий Руга только в 2014 году получил на госконтрактах 11,2 млн рублей. Этот предпринимателей является по совместительству одним из соучредителей краевого отделения Партии прогресса. Его компания занимается арендой легковых автомобилей. А среди заказчиков тендеров, в которых он выигрывал — ГУ МВД по Пермскому краю, местные больницы и поликлиники, Ростехнадзор. В 2012 году «Магистраль» заработала на госзаказе 8,4 млн рублей, 2013-м – 6,5 млн рублей. Фактически, более половины выручки бизнеса Руги приходится на оказание услуг госорганизациям.

По мнению представителя администрации Пермского края, сотрудничество чиновников с бизнесменами – лидерами отделения оппозиционной партии не случайно и взаимовыгодно. Нынешний губернатор края Виктор Басаргин, чей рейтинг Фонда развития гражданского общества крайне низок, не раз становился объектом критики и разоблачений еще в бытность главой Минрегионразвития. Теперь, дабы не светиться в подобном ракурсе, лучше обоюдовыгодно работать с такими предпринимателями. Гораздо спокойнее и без скандалов.

Ситуация, аналогичная пермской, сложилась в Алтайском и Красноярском крае, Московской области.

В частности, совладелец компании СМК «Ремтеплострой» Денис Дорогой параллельно соучредитель местного филиала Партии прогресса. За последние три года его фирма получила от государства 23 млн рублей в результате победы на 40 тендерах. Среди заказчиков выступали войсковая часть, Фонд социального страхования, Барнаульский государственный педагогический колледж, краевая детско-юношеская спортивная школа и т.д. Компания сторонников Навального занимается ремонтом зданий, инженерных и коммунальных систем.

Власти Красноярского края активно снабжают бюджетными деньгами рекламную фирму «ПК «Линия производства», собственник которой председатель регионального отделения партии Навального Олег Безруких. За счет производства социальной рекламы и съемки видеороликов он получил из бюджета 1,7 млн рублей.

В Московской области деньги департамента здравоохранения столицы осваивает индивидуальный предприниматель Ольга Чернышева, по совместительству учредитель Партии прогресса в регионе. Ее организация разработала документацию на установку барокамер в Городской клинической больнице им. С.П. Боткина.

Совладелец компании «Ареафарм» Дмитрий Панин также побеждал в тендере на поставку бахил в Пушкинскую районную больницу им. В.Н. Розанова. Сам Панин — один из создателей московского отделения партии Навального. При этом его непосредственный руководитель Николай Ляскин выразил удивление по поводу получения Паниным каких-либо денег из казны. Он даже усомнился в победе его фирмы в тендере.

Ряд экспертов высказали свое мнение по поводу столь взаимовыгодного сотрудничества оппозиции, бизнеса и региональных чиновников.

По словам политолога Олега Матвейчева, после закона о запрете финансирования российских партий из- за рубежа, оппозиция будет стараться расширять свою финансовую базу за счет всех возможных источников. Поэтому в указанных примерах нет ничего удивительного.

— Региональные власти не хотят лишней огласки в коррупционных разоблачениях, поэтому и идут на сотрудничество с оппозиционным бизнесом. А сами предприниматели уже вошли во вкус – гораздо легче побеждать в тендерах, когда существуют политические и медийные рычаги давления на чиновников, — рассказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

По его мнению, партия Навального почему-то не критиковала московский комитет по рекламе, все тендеры которого выигрывали ее соучредители и руководители. Вряд ли теперь стоит ожидать антикоррупционных материалов на красноярские власти от Партии прогресса.

По словам члена экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований, политолога Алексея Зудина, Навальный и его сторонники не гнушаются получать деньги как на Западе, так и от российских госорганов. В данном случае следует проверить все конкурсы и аукционы на их законность и прозрачность.

— Мы имеем дело со старым принципом. Кормись от оттого, которого нужно съесть. Вот и наша оппозиция получает деньги от государства, которое желает разрушить. Но этим людям все равно, откуда деньги: с Запада или от местных чиновников. Здесь простая установка: взять деньги у государства и кинуть, — отметил Зудин.

Самым крупными, рекордными победами в тендерах сторонников Навального можно назвать контракты структур Александрины Маркво на оказание услуг московской мэрии и Роспечати на 100 млн рублей. Эта дама – супруга главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова, считавшегося одним из близких соратников Алексея Навального. Среди заказчиков тендеров, в которых побеждали компании Маркво, выступали замглавы Роспечати Владимир Григорьев и руководитель глава столичного департамента СМИ и рекламы Владимиром Черников.

Источник:http://izvestia.ru/news/580513