ПАСЕ возложит вину за киевские погромы на Россию

Ожидается, что сегодня Парламентская ассамблея Совета Европы примет резолюцию о ситуации в Украине. Как сообщил информированный источник «Коммерсанта» в ПАСЕ, проект резолюции содержит жесткую оценку как действий официального Киева, так и России.

«В проекте резолюции упоминается о российском влиянии на ситуацию в Украине в такой жесткой тональности, которая несвойственна решениям ПАСЕ», –пишет
газета. Как следует из документа, исходной точкой протестов в стране стал отказ команды Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации ЕС. При этом отмечается, что официальный Киев в те дни объяснял свое решение давлением Москвы и угрозами российских властей усложнить экспорт.

«Угрозы санкций, экономический и политический шантаж с целью повлиять на политику другой страны являются неприемлемыми и идут вразрез с дипломатическими и демократическими нормами», – приводит выдержку из проекта резолюции «Ъ-Украина». По его сведениям, представителей РФ в ПАСЕ возмутили подобные формулировки. Они потребовали убрать из документа упоминание о России, а также предложения о введении в отношении экономических и политических санкций.

Источник издания полагает, что на рассмотрение ПАСЕ будет вынесен проект резолюции в жестком варианте.

Также с критикой в адрес России выступил глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт. «Похоже, Кремль снова принимает экономические меры в отношении Украины. Всего лишь через несколько дней после саммита с ЕС в Брюсселе», – цитирует Бильдта информационное агентствоУНIАН . «Вместе с тем политик не уточнил, какие именно признаки возобновления экономического давления он наблюдает», – отмечает УНIАН.

Как уже писалМосМонитор , Москва намерена временно приостановить выплату Киеву 15-миллирадного кредита – до формирования нового кабмина Украины. Такое решение было принято по итогам вчерашней встречи Владимира Путина с членами российского правительства.